26

Scuola inglese

fine del secolo XVIII

Trionfo di Nettuno

olio su tela cm 125 x 134,5 BRITISH SCHOOL, LATE 18TH CENTURY, THE TRIUMPH OF NEPTUNE, OIL ON CANVAS, 125 X 134.5 CM.

€ 5.000 - € 8.000

Lotto non venduto

Il presente dipinto è una libera interpretazione del dipinto raffigurante 'Nettuno crea il cavallo' eseguito da Jacob Jordans a Firenze, Palazzo Pitti. Rispetto alle invenzioni barocche, la variante più evidente sta nel fatto che il potente dio del mare è un giovane uomo e non un vecchio, ripreso di spalle. L'intreccio del cavallo bianco e di quello nero imbizzarriti al margine sinistro, ha un debito con l'invenzione di Rubens del 'Quos Ego (ovvero 'Il felice viaggio per mare del cardinale-infante'), nella sua duplice versione del dipinto di grande formato a Dresda, Gemaeldegalerie Alte Meister e del suo bozzetto a Cambridge (Massachusetts), Fogg Art Museum, Harvard University (M. Jaffé, Catalogo completo di Rubens, Milano 1989, cat. nn. 1120 e 1117, p. 338). Per l'opera in esame è stata proposta un'attribuzione a William Etty (York 1787-1849) su basi stilistiche. Il lotto è offerto con Attestato di Libera Circolazione This lot is sold with a valid export license.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 26, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 80

84

Scuola inglese

fine secolo XVIII

Veduta di Porta San Lorenzo a Roma

€500 - €1000

Lotto non venduto

11

Scuola inglese

prima metà del secolo XIX

Ritratto di gentildonna in abiti eleganti a tre quarti di figura con libro in mano

€1200 - €1800

Lotto non venduto