Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 80 » Studio per il dipinto ‘Piccoli pescatori’, 1921-22

242

Armando Spadini

Poggio a Caiano, FI 1883 - Roma 1925

Studio per il dipinto ‘Piccoli pescatori’, 1921-22

Olio su tela, cm 30 x 20 Sul retro, sulla tela, dichiarazione di autenticità di Andrea Spadini, figlio dell’artista. STUDY FOR THE PAINT ‘LITTLE FISHERMEN’, 1921-1922, OIL ON CANVAS

€ 3.500 - € 5.500

Lotto non venduto

Si tratta di un bozzetto per il dipinto Piccoli pescatori, eseguito da Spadini tra l’inverno del 1921 e la primavera del ‘22 (cfr. Venturi, A.., Cecchi, E., Armando Spadini, A. Mondadori, Milano, 1927, p. LXI (n. 396) e tavv. CLXII-CLXIII.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 242, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 80