Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 80 » Coppia di busti ritratti di una bambina e un bambino

98

Bottega di Fernand Cian

inizi secolo XX

Coppia di busti ritratti di una bambina e un bambino

terracotta cm 50 x 29 x 8, firmato e datato: ‘Cian 1776’ sul retro, in basso (il primo) cm 48 x 28 x 8, firmato e datato: ‘Cian 77’, sul retro, in basso (il secondo) WORKSHOP OF FERNAND CIAN, EARLY 20TH CENTURY, A PAIR OF PORTRAIT BUSTS OF A GIRL AND A BOY, TERRACOTTA, 50 X 29 X 8 CM, (THE FIRST ONE), 48 X 28 X 8 CM (THE SECOND ONE), BOTH SIGNED AND DATED ‘CIAN 1776’ ON THE BACK, LOWER

€ 2.000 - € 3.000

Lotto non venduto

Fernando Ciancianaini, detto Fernand Cian, nativo di Carrara, fu attivo a Parigi agli inizi del Novecento, distinguendosi per la produzione di graziose ed eleganti sculture in stile Luigi XV. Le sculture offerte nel lotto ritraggono liberamente i figli di Luigi XVI e di Maria Antonietta d’Asburgo-Lorena, la primogenita Maria Teresa Carlotta di Borbone-Francia, e il delfino Luigi Giuseppe.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 98, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 80