Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 80 » Raro tavolo console marchigiano, 1770

117

Raro tavolo console marchigiano, 1770

in legno laccato, fondo avorio con decorazioni in verde raffiguranti animali, personaggi, velieri, palme e elementi architettonici alternati a cesti e elementi floreali policromi; il piano ribaltabile decorato nel pannello interno. La fascia sotto il piano ed il piano sono bombati sui fianchi e sul fronte; le gambe mosse, con fascia superiore sagomata e dipinta con motivi floreali, palme e uccelli, centrata da fregio intagliato con una foglia d’acanto e dorato, piano laccato in verde veneziano con effetto di marezzatura.. cm 77 x 164 x 73 A RARE TABLE CONSOLE OF THE MARCHES, 1770, 77 X 164 X 73 CM

€ 8.000 - € 12.000

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 117, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 80