Home » Grafica internazionale e multipli d’Autore – Asta 133 » Villa Borghese – Roma, 1908-1909

α 208

Gino Severini

Cortona 1883 - Parigi 1966

Villa Borghese – Roma, 1908-1909

acquaforte, es. non numerato, cm 9 x 11,5 (cm 23 x 24 misure del foglio)
In basso a destra una dedica firmata: (…) offro questa mia prima acquaforte in segno di grande stima e riconoscenza, Paris 22 maggio MIMVIII, Gino Severini
Leggere abrasioni lungo i margini della lastra

€ 500 - € 700

Venduto per € 688

Incisione eseguita per la rivista L'Oeuvre n°11, Parigi 1909 BIBLIOGRAFIA: F.Meloni, Gino Severini tutta l'opera grafica, ed. Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982 pp.36-37 n°10

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 208, Grafica internazionale e multipli d&8217Autore &8211 Asta 133

α210

Gino Severini

Cortona 1883 - Parigi 1966

Portrait de Sephora Mossé, 1909

€2500 - €3000

Venduto per € 4.500

209

Gino Severini

Cortona 1883 - Parigi 1966

La modiste, 1916

€1200 - €1500

Venduto per € 4.750