Home » Grafica internazionale e multipli d’Autore – Asta 133 » Andy Warhol – Mick Jagger, 1975

242

Andy Warhol

Pittsburgh 1928 – New York 1987

Andy Warhol – Mick Jagger, 1975

a) Mick Jagger, 1975
litografia offset dalla serie di dieci Mick Jagger Announcement cards, cm 15,5 x 10,5
Firma con penna feltro a sinistra: Andy Warhol
Editore Castelli Graphics, New York
Stampatore Multiples Inc., New York
b) Andy Warhol – Mick Jagger, 1975
colophon delle Mick Jagger Announcement cards, cm 15,5 x 21
Firmato a penna feltro da Andy Warhol e Mick Jagger

€ 1.700 - € 2.500

Lotto non venduto

L'opera è accompagnata da perizia calligrafica di Frank P. Garo per la firma di Andy Warhol Si tratta di una delle dieci Announcement cards pubblicate dalla Castelli Graphic nel 1975 per annunciare l’uscita della cartella di dieci serigrafie a colori con Mick Jagger, di Andy Warhol e del colophon che le conteneva

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 242, Grafica internazionale e multipli d&8217Autore &8211 Asta 133

243

Andy Warhol

Male torso with dollar

€2000 - €3000

Lotto non venduto

241

Andy Warhol

The Rolling Stones – Sticky Fingers, LP cover, 1971

€1000 - €1500

Venduto per € 1.625

240

Andy Warhol

Mick Jagger, 1975

€1000 - €1500

Lotto non venduto

239

Andy Warhol

Mick Jagger, 1975

€1000 - €1500

Lotto non venduto