68

Valdiserchio [Pisa]

Atto di compera

Estratto di un atto di acquisto datato 1653, 10 fogli pergamenacei, 310 x 210 mm., tra Pietro di Giovanni Vanderstrassen, olandese, e il Duca Pitti, legatura in cartone alla rustica coeva.

€ 250 - € 300

Lotto non venduto

L'atto è relativo all'acquisto di "luoghi e beni paludeschi posti nel territorio Pisano, luogo detto Valdiserchio nelle comunità di Vecchiano, Sanfedriano a Vecchiano Nodica, Avane e Filettole" con lo scopo di prosciugare quelle terre e "ridurre a cultura a benefitio de Popoli di quel Paese". L'intero accordo si articola in 22 capitoli, che vengono sottoscritti il 20 febbraio 1653, con successive integrazioni del 1654 e 1656.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 68, Libri Autografi e Stampe Asta 134