34

Gori

Pietro [Anarchia]

Documenti

Serie di documenti perlopiù legali, relativi alla sua iscrizione al Consiglio dell’Ordine degli Avvocati di Roma, al Consiglio di disciplina dei Procuratori di Livorno e di Milano, incluso un Certificato penale datato 1909.

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Ernesto Antonio Pietro Gori (Messina, 14 agosto 1865 – Portoferraio, 8 gennaio 1911) è stato un anarchico, giornalista, avvocato, poeta, scrittore e compositore italiano. Oltre che per l'attività politica è ricordato come autore di alcune tra le più famose canzoni anarchiche della fine del XIX secolo tra cui: Addio a Lugano, Stornelli d'esilio e La ballata di Sante Caserio. Nel 1889 si laureò a Pisa in giurisprudenza con una tesi intitolata La miseria e il delitto avendo come relatore Carlo Francesco Gabba. Nel novembre dello stesso anno pubblicò, sotto lo pseudonimo di Rigo (anagramma del suo cognome), un primo opuscolo - "Pensieri ribelli" - contenente i testi delle prime conferenze. La pubblicazione gli fruttò il sequestro dell'opuscolo e l'arresto per «istigazione all'odio di classe». Il 13 maggio dell'anno successivo venne nuovamente arrestato perché considerato tra gli organizzatori delle manifestazioni del primo maggio a Livorno e con le accuse di «ribellione ed eccitamento all'odio fra le diverse classi sociali» e di «eccitamento allo sciopero e resistenza all'autorità». Questa volta venne condannato ad un anno di reclusione (pena poi annullata in Cassazione) e rimase in carcere, prima a Livorno e poi a Lucca, fino al 9 novembre. E proprio a questo periodo rimandano i presenti documenti.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 34, Libri Autografi e Stampe Asta 134