Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Raccolta di dodici principali vedute di Torino

289

Torino

Raccolta di dodici principali vedute di Torino

Torino, F.Reycend, [1824]. In 2° oblungo. Solo una parte di 2. Esemplare a fogli sciolti, 12 tavole, incluso il frontespizio, incise all’acquatinta, in calce firmate in lastra dai disegnatori e dagli incisori, in calce il titolo in italiano e francese,sporadiche fioriture e leggere brunitura in prossimità dei margini, qualche piccolo strappo ai margini, legatura dell’epoca in cartonato rosso, al piatto anteriore tassello cartaceo editoriale con titolo e dedica a stampa, qualche macchia.

€ 800 - € 1.000

Venduto per € 1.250

Affascinanti suite di tavole, dedicate al marchese Thaon, disegnate da Vaca, Chenavard, Moutier, Dusquesnay, ed altri ed incisi da Biasoli, Castellini, Zanconi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 289, Libri Autografi e Stampe Asta 134