Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Documento pergamenaceo

59

Santhià - Vercelli

Documento pergamenaceo

Documento su pergamena, 280 x 330 mm., datato 11 febbraio 1426, segno tabellionale del notaio Giorgio Pansa di Santhià, scrittura semigotica § Foglio iniziale di un fascicolo con testo scolastico, sec.XIII § Pergamena del 1508, contenente il testamento di Sorbano dela Part di Torino § Pergamena del 2 gennaio 1469 con petizione al Doge di Venezia per conto di Bartolomeo Coleone.

€ 350 - € 450

Lotto non venduto

Nella prima pergamena, i fratelli Antonio e Guglielmo Testa donano una casa con tutti i suoi diritti, redditi e pertinenze, situata in Castelvecchio vercelleese, al prozio Nicolino Testa, frate domenicano; il secondo foglio, databile al XIII sec., contiene una seconda carta dove sono aggiunte ricette di medicina e bellezza, con consigli quali "ad mammillas minorandas, a "ad faciam coloranda, er limpidam er rubeam".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 59, Libri Autografi e Stampe Asta 134