Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Pharetra divini amoris, nella quale contiene in se documenti, & regole utili, & necessarie a ciascheduno, che desideri fare vita spirituale…Tradotta in volgare per don Seraphino da Bologna,
605

Landsperger

Johann

Pharetra divini amoris, nella quale contiene in se documenti, & regole utili, & necessarie a ciascheduno, che desideri fare vita spirituale…Tradotta in volgare per don Seraphino da Bologna,

Venezia, Francesco Lorenzini, 1564. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e illustrazioni nel testo incisi in legno, piccolo foro di tarlo sul primo fascicolo con poco fastidio al testo, sulle cc. 2I4-2T6 perlopiù al margine bianco, e sul margine bianco delle cc. 4B5-4D4, legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso, difetti marginali ai piatti, lacci mancanti. Ex libris al frontespizio e in fine “Ad uso della Famiglia Acqua di Osimo”.

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Gli Acqua sono un'antica e nobile famiglia di Osimo. Tra i suoi illustri membri sono da ricordare Roberto, luogotenente delle truppe osimane, grande amico di Lorenzo de' Medici, che il 18 agosto 1487 donò a lui e ai suoi discendenti la nobiltà fiorentina con gli onori e privilegi delle famiglie originali; Vincenzo, Vescovo di Spoleto e assistente al Soglio Pontificio, che Clemente XIII con Breve del 9 luglio 1762 decorò del titolo comitale; e Filippo, giureconsulto famoso e avvocato della Curia romana, che fu con il fratello Antonio e discendenti ascritto nel 1777 al Patriziato di Spoleto.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 605, Libri Autografi e Stampe Asta 134