Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Miscellanea diversorum tomo IV

396

Stato della Chiesa - Miscellanea

Miscellanea diversorum tomo IV

(Stato della Chiesa, secolo XVIII). In 4°. Raccolta di 13 opere come da indice manoscritto allegato, alcuni testi stampati in rosso e nero, stemmi incisi in rame o xilografici, mancano rispetto all’indice le opere contrassegnate con i n. 4, 14, 16 e 17, qualche fioritura e strappo, alcuni fascicoli staccati, legatura coeva in pergamena rigida, titolo impresso in oro al dorso con tassello cartaceo di collocazione, tagli marmorizzati, legatura danneggiata. Ex libris “Francisci Florenzi”.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Interessante raccolta di opuscoli e operette di argomento legale, religioso, artistico, amministrativo: la lapide di Sestio Valerio Marcello nell'agro veliterno con relativa tavola (1765), la reliquia della testa di San Sebastiano martire custodita ai SS. Quattro Coronati a Roma, le controversie tra la città di Orte e quella di Civita Castellana sulla maggiore anzianità della propria sede vescovile. Tra le opere si segnalano: Bernardo Gentili. Dissertazione sopra le antichità di Settempeda ovvero Sanseverino. Roma, Zempel, 1742; Marangoni, Giovanni. Delle memorie sacre, e profane dell'anfiteatro Flavio di Roma volgarmente detto il Colosseo. Roma, Pagliarini, 1746, il Colosseo raffigurato inciso in legno sul frontespizio e all'interno inciso su rame; Ridolfino Venuti. La favola di Circe rappresentata in un antico greco bassorilievo di marmo. Roma, Amidei, 1758, con 2 carte di tavole calcografiche. Lotto non passibile di restituzione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 396, Libri Autografi e Stampe Asta 134

690

Miscellanea diversorum tomo VI

€400 - €500

Venduto per € 500

689

Miscellanea diversorum tomo VII

€400 - €500

Venduto per € 625