Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » De’ crostacei e degli altri marini corpi che si truovano su’ monti libri due

368

Moro

Antonio Lazzaro

De’ crostacei e degli altri marini corpi che si truovano su’ monti libri due

Venezia, Stefano Monti, 1740. In 4°. Vignetta calcografica al frontespizio, stemma del dedicatario ed iniziali xilografiche, in fine volume 8 tavole , numerate I-VIII , incise in rame e ripiegate, aloni di umidità, fascicoli lenti, legatura originale in cartonato alla rustica con rinforzo al dorso, difetti.

€ 200 - € 300

Venduto per € 750

Edizione originale di quest'opera in cui l'autore fondandosi su ricerche personali fatte sul vulcano dell'Etna, espose e sviluppò l'idea che i fossili fossero esseri vissuti là dove oggi si trovano, ma che i rispettivi depositi ora montuosi siano stati sollevati da azioni sismo-vulcaniche. Brunet III, 1419; Poggendorff I, 210.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 368, Libri Autografi e Stampe Asta 134