714

Antoninus Florentinus

Confessionale

Venezia, Petrus de Quarengis, 15 febbraio 1499. In 8°. Testo in gotica su due colonne marca tipografica in fine volume, fioriture marginali su alcune carte, rari forellini di tarlo, legatura in cartone ricoperto da pergamena del sec.XVII, dorso pressoché mancante, strappi. Nota di possesso “Ad usum Jo Ant Romagnoli”.

€ 1.000 - € 1.200

Venduto per € 1.250

Goff A831; H 1206*; Pell 854; IGI 653; GW 2138.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 714, Libri Autografi e Stampe Asta 134