Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Aureola ex floribus S. Hieronymi contexta

728

Hieronymus

Aureola ex floribus S. Hieronymi contexta

[Milano], Philippus de Lavagnia, 28 Nov. [1]475. In 8°. 175 carte, testo in elegante carattere romano su una colonna di 25 linee, capilettera e paraffi finemente decorati a filigrana in rosso e blu, note in inchiostro rosso di mano coeva, leggermente corti i margini superiori, legatura del sec.XVI in piena pergamena, semi staccato il corpo del testo dalla legatura.

€ 2.500 - € 3.000

Lotto non venduto

Rara e ricercata edizione, stampata nell'elegante carattere del Lavagna, alias Filippo Cavagni da Lavagna. Stampatore a Milano dal 1472, attivo sino al 1490, fu sicuramente uno dei più significativi tipografi milanesi del XV sec. Goff H157; HC(+Add)R 8588; Ganda(Lavagna) ES 11; IGI 3577; Pr 5846; BMC VI 702; GW M07937.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 728, Libri Autografi e Stampe Asta 134