Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » L’Art de jetter les bombes

629

Militaria - Blondel François

L’Art de jetter les bombes

L’Aia, Arnout Leers, 1585. In 12°. Antiporta figurata incisa in rame da A. Schonenbeck, 12 tavole calcografiche fuori testo, alcune delle quali ripiegate, illustrazioni xilografiche nel testo, fioriture, legatura del secolo XVIII in piena pelle marrone, dorso a 4 nervi con fregi e titolo impressi in oro, tagli a spruzzo, spellature, dorso lacunoso.

€ 100 - € 150

Venduto per € 138

La prima opera ad avere una tavola che illustra un tiro secondo la tradizione galileiana della traiettoria parabolica.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 629, Libri Autografi e Stampe Asta 134