Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Itinerario Italiano o sia Descrizione di viaggi 52. per le strade più frequentate alle principali città d’Italia

291

Viaggi - Italia

Itinerario Italiano o sia Descrizione di viaggi 52. per le strade più frequentate alle principali città d’Italia

Firenze, Vallardi (presso Niccolò Pagni mercante di stampe), 1816. In 8°. Carta dell’Italia ripiegata ad apertura volume, 280 x 245 mm., tavola ripiegata delle distanze tra le principali città europee, altre 15 mappe ripiegate di Itinerari italiani, diffuse bruniture, legatura coeva in vitello spugnato, strappi e mancanze al dorso.

€ 200 - € 220

Lotto non venduto

Deliziosa guida pratica d'Italia, una delle prime dettagliata su ore di viaggio strade, alberghi, poste etc.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 291, Libri Autografi e Stampe Asta 134