Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Storia di Lugo ed annessi libri tre
333

Emilia Romagna - Bonoli

Girolamo

Storia di Lugo ed annessi libri tre

Faenza, Gioseffantonio Archi, 1732. In 4°. Strappo senza perdita sulla carta 2S2 e sulle ultime 3 carte. Unito con Storia di Cottignola terra nella Romagna inferiore partita in due libri. Ravenna, Anton Maria Landi, 1734. Marche xilografiche ai frontespizi, capilettera e fregi incisi in legno nel testo, fioriture, legatura più antica in pelle impressa a secco ridotta e rimontata, abrasioni. Ex libris al contropiatto “Di Giacomo Capucci”.

€ 200 - € 300

Venduto per € 400

Prima edizione. Entrambi definiti rari dal Lozzi (2417 e 1358).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 333, Libri Autografi e Stampe Asta 134