Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Sonetti del s. Berardino Rota in morte della sra. Porta Capece sua moglie

670

Rota

Berardino

Sonetti del s. Berardino Rota in morte della sra. Porta Capece sua moglie

Napoli, appresso Mattia Cancer, del mese di marzo 1560. In 4°. Qualche carta brunita, legatura del sec.XVIII in cartone marmorizzato, un po’ lenti alcuni fascicoli.

€ 250 - € 300

Venduto per € 300

Berardino Ròta, illustre poeta partenopeo (Napoli 1508 - ivi 1575), la sua casa fu il centro dei letterati napoletani del tempo. Scrisse in volgare 14 Egloghe pescatorie (1533) e un canzoniere in onore della moglie Porzia Capece (la presente opera, 1560), morta a 36 anni; in latino, elegie, epigrammi, selve. Rara prima edizione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 670, Libri Autografi e Stampe Asta 134