Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » La zucca del Doni fiorentino

575

Doni

Anton Francesco

La zucca del Doni fiorentino

Venezia, Domenico Farri, 1592. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche ornate, marginali fioriture e aloni, legatura coeva in pergamena floscia con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, iniziali DSMC al piatto superiore, FFR a quello inferiore, tagli goffrati, strappi e difetti. Nota di possesso in fine di Alessandro Zane. § Mondi celesti, terrestri, et infernali, de gli accademici pellegrini. Venezia, Domenico Farri, 1575. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, grande ritratto del Doni alla fine della tavola e al verso dell’ultima carta, capilettera istoriati, rifilati al margine i due ritratti, fioriture e aloni, legatura coeva in pergamena floscia. § Pitture del Doni academico pellegrino. Padova, appresso Gratioso Perchacino, 1564. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, aloni marginali, senza legatura ma raccolti in un fascicolo ottocentesco carta da zucchero.

€ 220 - € 240

Venduto per € 425

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 575, Libri Autografi e Stampe Asta 134

434

Doni

Giovanni Battista

De restituenda salubritate agri romani, opus posthumum

€600 - €800

Venduto per € 875