Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Della Sacrosanta Basilica di S. Pietro in Vaticano libri due

391

Roma - Sindone

Raffaele - Martinetti, Antonio

Della Sacrosanta Basilica di S. Pietro in Vaticano libri due

Roma, Giovanni Maria Salvioni, 1750. In 8°. 2 tomi in un vol. Occhietto, stemma calcografico ai frontespizi, poche, lievi fioriture, legatura coeva in pelle maculata, dorso a 5 nervi impresso in oro, comparti decorati da motivi fitomorfi, tassello con autore e titolo, tagli marmorizzati, piccoli fori di tarlo al frontespizio. Ex libris manoscritto al contropiatto “Dell’Abate Francesco Fiorenzi”. § (Alessandro Baldeschi). Stato della SS. Chiesa papale lateranense nell’anno 1723. Roma, Stamperia di S. Michele a Ripa Grande, 1723. In 4°. Antiporta incisa in rame raffigurante S. Giovanni Battista e S. Giovanni Evangelista, vignetta calcografica con tiara papale al frontespizio, 2 tavole calcografiche a piena pagina e una più volte ripiegata, qualche carta brunita, legatura coeva in pergamena rigida, titolo impresso in oro al dorso, tagli marmorizzati, bordi dei piatti abrasi. Unito nel lotto un volume sugli usi della corte di Roma del 1664.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

I opera. Prima edizione. Cicognara 3884 II opera. Prime e unica edizione uscita per l'anno giubilare e dedicata a papa Benedetto XIV. Rossetti 6763.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 391, Libri Autografi e Stampe Asta 134