Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » [Opera] Hoc in volumine C. Crispi Sallustii haec omnia continentur

676

Sallustio Crispo

Gaio

[Opera] Hoc in volumine C. Crispi Sallustii haec omnia continentur

Venezia, Giovanni Tacuino da Tridino, 1539. In 2°. Testo su due colonne, frontespizio in rosso e nero con cornice xilografica, piccoli fori di tarlo al margine bianco delle prime due carte, dei fascicoli D-T, e più numerosi su D-F, alcune carte brunite, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, dorso a 4 nervi con autore manoscritto, firma cassata al frontespizio.

€ 300 - € 400

Venduto per € 500

Rara edizione descritta in Rava, Supplement a Sander n° 6687 B.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 676, Libri Autografi e Stampe Asta 134

675

Sallustio Crispo

Gaio

(Opera omnia). Hoc in volumine continentur

€300 - €400

Lotto non venduto