Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Recollectae super Physica Aristotelis

726

Gaetano da Thiene

Recollectae super Physica Aristotelis

Venezia, Boneto Locatello per Ottaviano Scoto, 5 agosto 1496. In 2°. Testo in gotica su due colonne, capilettera xilografici, marca tipografica in fine, nota di possesso cassata al verso del frontespizio e sull’ultima carta, aloni e qualche macchia di umidità, legatura del secolo XIX in mezza pergamena.

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 1.625

Esemplare con buoni margini e parzialmente in barbe. La prima edizione è del 1476. BMC V, 446; Klebs 427.4; Goff G35; Stillwell 758.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 726, Libri Autografi e Stampe Asta 134