Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Voyage pittoresque ou description des Royames de Naples et de Sicilie

391

Saint - Non

Jean Claude Richard

Voyage pittoresque ou description des Royames de Naples et de Sicilie

Parigi, Clousier, 1781-82. In 2°. 5 tomi. Frontespizi con vignette calcografiche, dedica alla regina Maria Antonietta incisa in rame, 291 tavole di carte geografiche fuori testo, numerose tavole nel testo da originali di Jaen Honoré Fragonard, Hubert Robert, Auvray , Aubry, Despréz, Paris e molti altri, nel secondo volume una serie di 25 cul de lamps colorati da mano antica e la celebre tavola del “Phallus” a p. 52, legatura dell’epoca in vitello marrone marmorizzato, ai piatti cornice di motivi geometrici stilizzati impressi in oro, al dorso liscio ricca decorazione impressa in oro e 2 tasselli in pelle verde e rossa con titolo in oro, tagli dorati, spellature, difetti.

€ 10.000 - € 12.000

Venduto per € 11.250

Prima edizione. Jean-Claude-Richard Saint-Non (1727-1791), disegnatore e incisore francese. Grande amante dell’arte, si dedicò al disegno e all'incisione, perfezionandosi nell'acquaforte e nell'acquatinta. Viaggiò in Inghilterra e in Italia e l'amicizia con Fragonard e Hubert Robert spinsero l'artista a trascrivere all'acquatinta schizzi e disegni di vedute e paesaggi. Ritornato in Francia, affrontò l'illustrazione del Voyage Pittoresque de Naples et de Sicile all'acquaforte. Cohen-Ricci, 928-930.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 391, Libri Autografi e Stampe Asta 134