Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Nocturnos e altre poesie

135

Goetz

Henri - Guillén, Jorge

Nocturnos e altre poesie

Milano, M’Arte Edizioni, 1979. In 2°. Fogli sciolti non numerati, con 4 acqueforti fuori testo al carborundum in nero e a colori di HENRI GOETZ firmate e giustificate, brossura, cartella ed astuccio editoriali in tela marrone.

€ 350 - € 450

Lotto non venduto

Raffinato libro d'artista in tiratura complessiva di 170 esemplari numerati su Filicarta di Brughiero filigranata. il nostro è l'esemplare n.18. La riproduzione del manoscritto originale di Nocturnos è firmata dal poeta. Ad Henri Goetz si deve l'invenzione di una tecnica personale, il carborundum, in cui confluiscono disegno, pittura e ogni altro procedimento di stampa fino a quel momento conosciuto.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 135, Libri Autografi e Stampe Asta 134