Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Naturalis historiae
510

Aldina - Plinio

Secondo

Naturalis historiae

Venezia, Paolo Manuzio, 1559. In 2°. Ancora aldina al frontespizio, capilettera figurati, diffuse bruniture e fioriture marginali, carte iniziali consunte ai margini, legatura in mezza pelle verde e cartone del sec.XVIII, tagli a spruzzo. Al frontespizio due timbretti nobiliari settecenteschi.

€ 150 - € 200

Venduto per € 400

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 510, Libri Autografi e Stampe Asta 134