Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Miscellanee inglesi

273

Miscellanea scientifica

Miscellanee inglesi

raccolta di 32 fascicoli, (secolo XIX). In 8°. Litografie, alcune delle quali acquerellate, diagrammi e tabelle, qualche fioritura e brunitura, legatura coeva in mezzo marocchino verde, rotelle e titolo impressi in oro al dorso. Ex libris Roberto Lawley, Montecchio.

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Interessante miscellanea di opere inglesi e americane, per lo più sulla concologia e sui fossili, inclusi alcuni estratti da pubblicazioni scientifiche. Tra le altre: Isaac Lea, Check list of the Shells of North America, G. Roberts, Remarks upon the present condition of geological science, 1864; A catalogue of the shells of Great Britain and Ireland, 1857; J. Couthouy. Remarks upon coral formation in the Pacific, 1842; S. Hanley, The linnean manuscript of the "Museum ulricae", 1859; J. Hall, Descriptions of new species of paleozoic fossils, 1857; J. Hall, Note upon the Genus Paleaster and other fossil starfishes, 1866. Lotto non passibile di restituzione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 273, Libri Autografi e Stampe Asta 134