Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » La pratica del nuovo conteggio del Regno d’Italia che contiene una chiara esposizione del calcolo decimale ed un esatto dettaglio de’nuovi pesi, e misure, il tutto corredato da numerosi casi pratici applicati al nuovo metodo de’decimali.

266

[Masino]

La pratica del nuovo conteggio del Regno d’Italia che contiene una chiara esposizione del calcolo decimale ed un esatto dettaglio de’nuovi pesi, e misure, il tutto corredato da numerosi casi pratici applicati al nuovo metodo de’decimali.

Brescia, Nicolò Bettoni, 1808: In 8°. 2 carte di tavole incise in rame e ripiegate, qualche sporadica annotazione di mano coeva, lievissime fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, al dorso filetti impressi in oro e tassello con autore e titolo in oro.

€ 100 - € 150

Venduto per € 125

cfr. R. Tacchinardi. Un catalogo di vendita della Tipografia bresciana di Nicolò Bettoni (1814)

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 266, Libri Autografi e Stampe Asta 134