Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Poesie volgari, nuouamente stampate, di Lorenzo de’ Medici

504

Aldina - Medici

Lorenzo de

Poesie volgari, nuouamente stampate, di Lorenzo de’ Medici

Venezia, eredi di Aldo Manuzio, 1554. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, splendida legatura del sec.XVIII in marocchino rosso, cornice a tre filetti dorati, dorso a cinque nervi con filetti dorati, titoli impressi in oro al dorso, tagli dorati.

€ 2.000 - € 2.500

Venduto per € 3.750

Edizione originale in II emissione con il fascicolo O duerno. Raccolta di grande importanza nella storia della poesia italiana. Al centro vi è il concetto platonico dell'amore considerato come incarnazione della divina bellezza e, al di là della forma che non nasconde i richiami al Petrarca e agli "stilnovisti", i contenuti, ribaditi nell'ampio commento dello stesso Lorenzo, esprimono forte capacità innovativa nel filone del recupero della filosofia di Platone e del pensiero di Marsilio Ficino.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 504, Libri Autografi e Stampe Asta 134