Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Operetta del amore di Jesu composta da frate Hieronymo da Ferrara

678

Savonarola

Girolamo

Operetta del amore di Jesu composta da frate Hieronymo da Ferrara

Firenze, Eredi Filippo Giunta, 1529. In 8°. Capilettera xilografici, una piccola Crocifissione incisa in legno nel testo, marca tipografica in fine, qualche macchia, fioriture, rinforzi al margine bianco di alcune carte, frontespizio mancante, senza legatura.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Giovannozzi, Contributo alla bibliografia delle opere del Savonarola, 147; P. Scapecchi, Catalogo delle edizioni di Girolamo Savonarola …, Firenze, 1998, n. 147.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 678, Libri Autografi e Stampe Asta 134