Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Histoire de l’art chez les anciens, traduite de l’allemand avec notes historiques et critiques de differens auteurs

410

Winckelmann

Johann Joachim

Histoire de l’art chez les anciens, traduite de l’allemand avec notes historiques et critiques de differens auteurs

Parigi, H.J. Jansen, 1793-1803. In 4°. 3 voll. Ritratto dell’autore, vignette e illustrazioni nel testo e 65 tavole fuori testo, il tutto inciso in rame, fioriture sparse, legatura in mezzo marocchino bordeaux del inizi del sec. XX, dorso a 5 nervi con ai comparti titolo ed autore e fregi, impressi in oro.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

La migliore traduzione francese del caposaldo della storia dell’arte del XVIII secolo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 410, Libri Autografi e Stampe Asta 134