231

Bernardin De Saint Pierre

Jacques-Henri

Paul et Virginie

Parigi, L. Curmer, 1838. In 4°. Antiporta, 7 ritratti, e 29 incisioni su legno fuori testo, tutte su carta Chine applicate, ed illustrato con 450 vignette nel testo per Johannot, Français, Meissonier, Huet, con carta geografica a colori, con veline a protezione delle tavole, qualche brunitura, fioriture ed arrossature sparse, elegante legatura coeva firmata Simier in vitello rosso, con i piatti ed il dorso completamente decorati con motivi stilizzati a rilievo, dentelles, tagli dorati. Ex libris “Fleury”.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Raffinata edizione che contiene anche La Chaumière indienne e Flore de Paul et Virginie et de la Chaumière indienne in bella legatura firmata.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 231, Libri Autografi e Stampe Asta 134