88

Campigli

Massimo - Saffo

Liriche

Venezia, Edizioni del Cavallino, 1944. In 2°. Con 12 litografie a piena pagina di Massimo Campigli firmate e datate il lastra dall’autore, fioriture sparse, copertina editoriale in cartonato con titolo autore in rosso al piatto anteriore, difetti.

€ 4.500 - € 5.000

Lotto non venduto

Rara e ricercata edizione stampata su carta a tino in 125 esemplari numerati dalla Officinia Bodoni di Giovanni Mardersteig. La nostra copia è la n. 44, firmata e datata da Campigli al colophon.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 88, Libri Autografi e Stampe Asta 134