195

Saetti

Bruno - Valeri, Diego

Trentatre poesie

Milano, M’Arte, 1974. In 4°. Con 4 acqueforti originali, numerate “15/50” e firmate a lapis di Bruno Saetti, cartella in tela marrone con ulteriore suite di 3 acquaforti su carta Japon, firmate e numerate “15/25”, ciascuna protetta da velina, legatura editoriale in mezzo marocchino verde e tela marrone, titolo in oro, elegante astuccio di Giovanni De Stefanis in tela marrone e cartonato, lieve abrasione al dorso.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Pregevole edizione che comprende 33 poesie dedicate a Saetti, stampata in tiratura limitata. Il nostro esemplare è il 15 di 25 accompagnati da una seconda serie di acqueforti su carta Japon nacré e firmato dall'autore al colophon. Gambetti - Vezzosi 949.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 195, Libri Autografi e Stampe Asta 134