Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Fasti et triumphi Rom a Romulo rege usque ad Carolum V Caes. Aug.

644

Panvinio

Onofrio

Fasti et triumphi Rom a Romulo rege usque ad Carolum V Caes. Aug.

Venezia, Giacomo Strada, 1557. In 2°. Testo stampato in rosso e nero, marca tipografica al frontespizio, medaglie e monete xilografiche nel testo, manca la carta R1, aloni di umidità e difetti legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso, macchie e difetti, dorso lacunoso.

€ 100 - € 150

Venduto per € 250

Dekesel P16; Mortimer, Harvard Italian 355.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 644, Libri Autografi e Stampe Asta 134