621

Marziale

Marco Valerio

Epigrammata

[Lione, Baldassare da Gabiano, 1502 circa]. In 8°. Marginali aloni, forellino al margine bianco delle prime due carte, legatura in vitello blu/nero, cornice dorata ai piatti, dorso a 5 nervi con decorazioni in oro ai comparti, tassello rosso con titolo, tagli dorati. Al contropiatto ex libris Syston Park e altro alla guardia, di Pahlen.

€ 3.000 - € 3.500

Venduto per € 3.750

La notorietà del Gabiano è strettamente legata al successo delle edizioni di Aldo Manuzio nel nuovo carattere corsivo disegnato da Francesco Griffo, con il quale Aldo dal 1501 iniziò a pubblicare la sua collezione di classici in ottavo. La prima edizione contraffatta fu il Persius di Giovenale del 1501, molte altre seguirono nei mesi e negli anni seguenti. Aldo Manuzio non tardò ad accorgersi dei danni che la pirateria gli stava procurando, probabilmente però senza riuscire a identificare i responsabili. Il 16 marzo 1503 pubblicò un suo Monitum in Lugdunenses typographos nel quale denunciava di essere venuto a conoscenza che a Lione "characteribus simillimis nostris" erano state ristampate le edizioni in ottavo di Virgilio, Orazio, Giovenale e Persio, Marziale, Lucano, Properzio, denunciandone le imperfezioni ed elencando con estrema precisione gli errori. Questa è l'edizione di Marziale, piuttosto rara. Adams M690; Ahmanson-Murphy 1105; Renouard 306:6.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 621, Libri Autografi e Stampe Asta 134