Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Dialoghi […] sopra le Medaglie, Inscrizzioni, ed altre Antichità tradotti dalla Lingua Spagnuola nell’Italiana da Dionigi Ottaviano Sada

295

Agostini

Antonio

Dialoghi […] sopra le Medaglie, Inscrizzioni, ed altre Antichità tradotti dalla Lingua Spagnuola nell’Italiana da Dionigi Ottaviano Sada

Roma, G. Mainardi, 1736. In 2°. Vignetta figurata incisa su rame al frontespizio stampato in rosso e nero, testatine e capilettera incisi su legno, numerose illustrazioni incise su legno a corredo del testo, alcune carte brunite, le prime con aloni di umidità, manca l’ultima carta probabilmente bianca, legatura del secolo XIX in mezza pergamena, al dorso tassello con autore e titolo in oro, qualche abrasione e un difetto alla cerniera.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Bella edizione settecentesca di questo trattato di numismatica ed epigrafia latina costruito in forma di dialogo tra l'autore e 2 interlocutori, pubblicato per la prima volta nel 1587.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 295, Libri Autografi e Stampe Asta 134