346

Gnomonica - Castrone

Benedetto

Palermo, Stefano Amato, 1744. In 4°. Con 3 tavole di diagrammi ripiegate fuori testo in fine volume incise in rame, elegante legatura in marocchino rosso scuro, con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da duplice cornice con fregio centrale a rombo, di motivi fitomorfi, dorso a 6 nervi con fregi floreali ai comparti, tagli dorati, lievi restauri e mancanze. Ex libris nobiliare incollato al contropiatto.

€ 700 - € 900

Lotto non venduto

Unica edizione molto rara di questo pregevole compendio dell’arte gnomonica; l’opera segna il completamento dei precedenti studi stampati dal Castrone (1686-1748) sul tema applicativo degli orologi solari. Riccardi I-301, n.7.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 346, Libri Autografi e Stampe Asta 134