Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Pirotechnia. Li diece libri della pirotechnia nelli quali si tratta non solo la diversità delle minere

543

Biringuccio

Vannoccio

Pirotechnia. Li diece libri della pirotechnia nelli quali si tratta non solo la diversità delle minere

Venezia, [Curzio Troiano Navo] per Comin da Trino di Monferrato, 1558-’59. In 4°. Titolo incorniciato entro elegante bordura finemente decorata, 84 illustrazioni xilografiche e marca tipografica all’ultimo foglio, timbro di antica biblioteca parzialmente cancellato, sporadiche fioriture e lievi macchie marginali, legatura del sec. XVIII in mezza pergamena, un poco sciupata.

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 1.875

Terza edizione della più importante opera sulla metallurgia e l'attività mineraria di età pre-moderna, contenente interessanti capitoli sull'alchimia e illustrata da precise incisioni. Prima edizione nel 1540, seconda nel 1550, sempre a Venezia. Brunet I, 954; Duveen, p. 79; Adams B, 2085.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 543, Libri Autografi e Stampe Asta 134