363

Medicina

Brema & Lipsia, G.L. Foster, 1761. In 8°. Vignetta calcografica al frontespizio, bruniture uniformi lievi, legatura coeva in pergamena rigida, qualche macchia.

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

Rara edizione di Brema e di Lipsia di questa anonima farmacopea compilata ad uso del Royal College of Physicians di Edimburgo, fedelmente riprodotta dall'edizione edimburghese del 1756. Blake, p. 348; Wellcome, IV, 358.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 363, Libri Autografi e Stampe Asta 134