Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Cornelius Tacitus exacta cura recognitus, et emendatus.

520

Aldina - Tacito

Publio Cornelio

Cornelius Tacitus exacta cura recognitus, et emendatus.

Venezia, eredi di Aldo Manuzio e di Andrea Torresano, 1534. In 4°. Ancora aldina ad inizio e fine volume, lieve alone all’angolo superiore delle prime 10 carte, legatura del sec.XVIII in mezza pelle a cartone marmorizzato, tagli a spruzzo rossi.

€ 1.200 - € 1.400

Lotto non venduto

Prima edizione aldina, rara. Si basa sull'edizione di Basilea curata dal celebre umanista Beatus Rhenanus nel 1533, fondata su un manoscritto ben più sicuro e attendibile di quello usato da Beroaldo per l'editio princeps di Roma, 1515, che è stata riconosciuta come filologicamente meno affidabile. Renouard, pp. 112-113 "très recherché et de très haut prix"; Adams T25; Ahmanson-Murphy 239.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 520, Libri Autografi e Stampe Asta 134