496

Aldina - Curzio Rufo

Quinto

Quintus Curtius

Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1520. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, legatura in pergamena rigida del sec.XVII.

€ 800 - € 1.200

Venduto per € 1.000

Prima e unica edizione aldina, dedicata da Francesco Asolano a Maffeo Leoni.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 496, Libri Autografi e Stampe Asta 134