516

Aldina - Sannazzaro

Jacopo

Opera omnia

Venezia, eredi di di Aldo Manuzio il vecchio e Andrea Torresano, 1535. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine, marginali fioriture e aloni soprattutto in fine volume, legatura in pergamena rigida coeva. Al frontespizio, nota di possesso cancellata.

€ 200 - € 400

Venduto per € 250

Elegante edizione aldina, dedicata da Paolo Manuzio ad Antonio Carloni.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 516, Libri Autografi e Stampe Asta 134