Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Traité de Mécanique Ceéleste
250

Laplace

Pierre-Simon, Marquis de

Traité de Mécanique Ceéleste

Parigi, Bachelier, 1829 (vol.I e II), Crapelet per J.B.M. Duprat, 1802 (vol.III), Courcier 1805 (vol.IV), Bachelier, 1825 (vol.V). In 4°. 5 voll. In barbe, una tavola calcografica ripiegata nel vol. IV, nel vol.II le pagine XVII-XVIII sono erroneamente legate in fine, qualche alone di umidità e fioriture, nel vol.III strappo al margine esterno bianco della p. XIII, alcuni fascicoli allentati o staccati, legatura coeva in carta marmorizzata, tassello cartaceo al dorso con autore e titolo, legature scolorite e con strappi.

€ 600 - € 800

Venduto per € 1.625

I primi 2 volumi in seconda edizione, i vol. III, IV e V in prima edizione. Opera fondamentale per lo studio della meccanica celeste. Il trattato, pubblicato per oltre 27 anni, codifica e sviluppa ulteriormente le teorie di Newton, Euler, d'Alembert e Lagrange. In accordo con i Principia di Newton, Laplace applicò le sue teorie matematiche ai corpi celesti e concluse che gli apparenti cambi nel moto dei pianeti e dei loro satelliti erano mutamenti di lungo periodo e che il sistema solare era con ogni probabilità stabile.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 250, Libri Autografi e Stampe Asta 134