Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Osservazioni teorico-pratiche sopra il giuoco degli scacchi ossia il giuoco degli scacchi
356

Lolli

Giambattista

Osservazioni teorico-pratiche sopra il giuoco degli scacchi ossia il giuoco degli scacchi

Bologna, Stamperia di S.Tommaso d’Aquino, 1763. In 2°. Capilettera e finalini xilografici, aloni di umidità e fioriture, sul frontespizio e la seconda carta strappi che non ledono il testo, legatura in mezza pergamena rimontata, tassello originale con autore e titolo impressi in oro, tagli marmorizzati.

€ 200 - € 300

Venduto per € 1.250

Prima edizione. VDL Geschichte I, p. 372; Schachlitteratur 1589

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 356, Libri Autografi e Stampe Asta 134