Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » De’ corpi marini che su’ monti si trovano; della loro origine; e dello stato del Mondo avanti ‘l Diluvio, nel Diluvio, e dopo il Diluvio: lettere critiche

403

Vallisneri

Antonio

De’ corpi marini che su’ monti si trovano; della loro origine; e dello stato del Mondo avanti ‘l Diluvio, nel Diluvio, e dopo il Diluvio: lettere critiche

Venezia, Domenico Lovisa, 1721. In 4°. 4 tavole di fossili incise in rame ripiegate in fine, fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo al dorso, macchie. Ex libris di mano antica al frontespizio “d’Anton Maria Maggio” e Roberto Lawley, Montecchio (timbro).

€ 300 - € 400

Venduto per € 375

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 403, Libri Autografi e Stampe Asta 134