Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » The Elements of Algebra

297

Algebra - Saunderson

Nicholas

The Elements of Algebra

Cambridge, University Press, 1740. In 4°. 2 voll. Ritratto dell’autore in antiporta, testatina calcografica, diverse illustrazioni e tavole fuori testo, fioriture alle prime carte, legatura coeva in vitello spugnato, tagli a spruzzo rossi, dorso a 5 nervi con titolo su tassello rosso, tagli a spruzzo rossi.

€ 350 - € 450

Lotto non venduto

Un manuale pratico, completo di problemi e soluzioni riguardanti vari settori della vita pratica. L'autore fu impiegato alla Bank of England; l'opera divenne popolare, con 4 edizioni fino al 1772.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 297, Libri Autografi e Stampe Asta 134