Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Croazia segreta/ Giuseppe Ungaretti con la traduzione di Drago Ivaniševic un vecchio scritto dell’autore uno studio di Leone Piccioni sulle varianti di manoscritto di Dunja e le acqueforti di Piero Dorazio

107

Dorazio

Piero - Ungaretti, Giuseppe

Croazia segreta/ Giuseppe Ungaretti con la traduzione di Drago Ivaniševic un vecchio scritto dell’autore uno studio di Leone Piccioni sulle varianti di manoscritto di Dunja e le acqueforti di Piero Dorazio

Roma, Grafica Romero, 1969. In 2°. Con 4 incisioni disegnate su lastre di zinco da Dorazio, 3 a colori ed 1 in bianco e nero, protette da velina, firmate e datate in calce a destra, in fine volume 1 acquerello originale dell’artista, firmato e datato a lapis in basso a sinistra, mm. 330 x 230, mancante la velina di una tavola, legatura editoriale imbottita in velluto bordeaux, astuccio in cartonato.

€ 2.000 - € 2.500

Venduto per € 3.000

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 107, Libri Autografi e Stampe Asta 134