Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Histoire de Maurice, comte de Saxe, duc de Courlande et de Sémigalle, maréhal général des camps et armées de sa Majesté

353

Legatura - Militaria - Moritz

conte di Sachsen

Histoire de Maurice, comte de Saxe, duc de Courlande et de Sémigalle, maréhal général des camps et armées de sa Majesté

Parigi, de l’imprimerie de Philippe-Denys Pierres, 1775. In 4° grande, 300 x 240 mm. 3 voll. Ritratto in antiporta del I volume, inciso da Petit su disegno di Rigaud, testate, finalini e capilettera calcografici, al III volume tavole ripiegate raffiguranti piante di città anche a volo d’uccello, splendide legature in marocchino rosso con ai piatti cornice di triplici filetti in oro e fleurons agli angoli, al centro campeggia arma nobiliare di un Duca con al centro leoni rampanti e lettere F ripetute, dorso a 5 nervi con comparti decorati in oro, unghiatura, tagli dorati, spellature, difetti e mancanze.

€ 800 - € 1.000

Lotto non venduto

Maurice de Saxe, dapprima Comte de la Raute (1696-1710) quindi Comte de Saxe (1710-1750), è considerato come il più grande militare dei suoi tempi. Fu Maresciallo di Campo e d'Armata per Luigi XV.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 353, Libri Autografi e Stampe Asta 134