Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Dei Bagni di Pisa trattato di Antonio Cocchi Mugellano

328

Cocchi

Antonio

Dei Bagni di Pisa trattato di Antonio Cocchi Mugellano

Firenze, nella Stamperia Imperiale, 1750. In 2°. Titolo dell’occhietto Bagni di Pisa, frontespizio stampato in rosso e nero, due medaglie raffiguranti il dedicatario, Cesare Francesco, e la città di Pisa sul frontespizio, vignetta e iniziale calcografica a c. A1r, 7 di tavole disegnate da Michele Piazzini e Giuseppe Ruggieri e incise da Niccolò Mogalli, in fine volume due tavole aggiuntive, impresso su carta reale grande (290 x 220 mm.), legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato.

€ 1.000 - € 1.200

Lotto non venduto

Importante opera divisa in sei capitoli: posizione climatica e geografica dei Bagni, qualità naturali e facoltà medicinali delle sue acque, regole da osservarsi nell'’usarle, e con ampie notizie storiche su queste celebri antiche terme pisane. "Edizione originale" di questa apprezzata opera del medico toscano Antonio Cocchi (1695-1758), prof. alle Università di Firenze e di Pisa. Wellcome,II,363; Lozzi II, 3645; Parenti, p. 162; Graesse,II,205; Razzolini 117; Moreni I, p. 275.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 328, Libri Autografi e Stampe Asta 134